Пятница, 19.04.2024, 12:08

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Основное меню

Категории раздела
Школьные учебники [47]
Уголок астрономии [20]
Тестирование [34]
Конкурсы [25]
Лаборатория [10]
Статьи [25]
Литература [5]
Экзамены [11]
Зубренок [2]
Разное [13]
Документы учителя [12]
Планирование [17]
Олимпиада [11]
Исследования [19]

Наш опрос
Как часто старшеклассники пользуются услугами репетитора?
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 4 » Задачи Международного турнира юных физиков 2014
00:00
Задачи Международного турнира юных физиков 2014

Бросая в воду камешки, смотри на круги,  ими  образуемые;  иначе  такое бросание будет пустою забавою.

Козьма Прутков

1. Придумай сам

Известно, что некоторые электрические схемы демонстрируют хаотическое поведение. Постройте простую схему с таким свойством, а также исследуйте ее поведение.

2. Голограмма

Голограмму можно изготовить самостоятельно, если сделать царапину на куске пластика. Изготовьте такую ​​«голограмму» из букв «IYPT» и исследуйте, как она работает.

3. Перекрученный канат

Если зажать один конец веревки и крутить другой, то в какой-то момент она образует спираль или петлю. Исследуйте и объясните это явление.

4. Звучащие шары

Если два жестких стальных шарика, или аналогичных предмета, осторожно ударить друг с другом, то можно услышать необычное "щебетание". Исследуйте и объясните природу звука.

5. Груженый обруч

Прикрепите небольшой груз внутрь обруча и, придав ему первоначальный толчок, пустите его. Исследуйте движение обруча.

6. Пузырьковый кристалл

Много очень маленьких, одинаковых воздушных пузырьков плавают на поверхности мыльной жидкости. Пузырьки сами образуют структуру, подобную кристаллической решетке. Предложите метод, как получить пузырьки одинакового размера и исследуйте образование такого пузырькового кристалла.

7. Холодильник «горшок в горшке»

Холодильник «горшок в горшке» это устройство, которое сохраняет пищу прохладной с использованием принципа испарительного охлаждения. Оно состоит из горшка, который помещают внутрь большего горшка, а пространство между ними заполнено влажным пористым материалом, например, песком. Как можно достичь наилучшего эффекта охлаждения?

8. Замерзшие капли

Поместите капли воды на пластинку, охлажденную примерно до -20 ° C. При замерзании, форма капель может стать конусообразной с острой вершиной. Исследуйте этот эффект.

9. Водяные бомбы

Некоторые ученики неэффективно участвуют в боях на воздушных шариках с водой внутри, так как они бросают шары, но те отскакивают не взрываясь. Исследуйте движение, деформацию, и отскок воздушного шарика, наполненного жидкостью. При каких условиях шар взорвется?

10. Коэффициент диффузии

При помощи микроскопа, пронаблюдайте броуновское движение частицы,  размера порядка микрометра. Исследуйте, как коэффициент диффузии зависит от размера и формы частиц.

11. Электростанция на свече

Разработайте устройство, которое преобразует тепло пламени свечи в электрическую энергию. Исследуйте, как различные аспекты устройства влияют на его эффективность.

12. Охлаждение воздушного шарика

Когда воздух выходит из надутого воздушного шарика, его поверхность становится прохладнее на ощупь. Исследуйте параметры, которые влияют на это охлаждение. Как температура различных частей воздушного шара зависит от соответствующих параметров?

13. Вращающееся седло

Шар находится в середине вращающегося седла. Исследуйте его динамику и объясните условия, при которых мяч не выскакивает из седла

14. Резиновый двигатель

Закрученная резинка хранит энергию и может быть использована, например, как двигатель модели самолета. Исследуйте свойства такого источника энергии и зависимость его выходной мощности от времени.

15. Масляные звезды

Если толстый слой вязкой жидкости (например, силиконовое масло) вибрирует вертикально в цилиндрическом резервуаре, можно наблюдать симметричные стоячие волны. Сколько осей симметрии содержится в такой модели волны? Исследуйте и объясните форму и поведение модели.

16. Магнитные тормоза

Когда сильный магнит падает внутри неферромагнитной металлической трубы, он будет испытывать тормозящую силу. Исследуйте явление.

17. Шоколадный гистерезис

Шоколад ведёт себя как твёрдый материал при комнатной температуре, но плавится при температуре человеческого тела. Будучи вновь охлаждённым, он часто остаётся расплавленным и при комнатной температуре. Исследуйте интервал температур, в котором шоколад может пребывать и в расплавленном, и в твёрдом состоянии, и его зависимость от подходящих параметров.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 3070 | Добавил: anat | Теги: ТЮФ 2014 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 sasha96  
0
Буду изучать понемногу...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей

Смиловичи

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz