Воскресенье, 28.04.2024, 14:52

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | История физики | Регистрация | Вход
Форма входа

Основное меню

Наш опрос
Как часто старшеклассники пользуются услугами репетитора?
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Август » 1 » физика в истории: 2 августа
22:01
физика в истории: 2 августа

События

1909 –  На вооружение армии США принят первый военный самолёт,  биплан «Мисс Колумбия», построенный братьями Райт.

1933 – На Сурамском перевале состоялась обкатка первого в СССР магистрального электровоза.

1958 – США провели первые успешное испытание своей первой межконтинентальной ракеты «Атлас».

2007 — на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на северном полюсе, где был размещён Российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.

 

Родились

1820Джон Тиндаль (ум. 1893), английский физик, который объяснил, почему у неба голубой цвет.

Основные труды посвящены магнетизму, акустике, поглощению теплового излучения газами и парами, рассеянию света в мутных средах (эффект Тиндаля). Изучал строение и движение ледников в Альпах. В его честь назван ледник Тиндаль в национальном парке Торрес-дель-Пайне в Чили.

Автор научно-популярных книг, переведённых на многие языки. Тиндаль был сотрудником Фарадея, которому он посвятил книгу «Фарадей как исследователь» (1868).

1835Элиша Грей (ум. 1901), американский изобретатель, опоздавший запатентовать телефон (его на несколько часов опередил Александр Белл)

Свое первое изобретение Грей совершил в 1865 году. Это был самонастраивающийся телеграфный аппарат. Патент на него был выдан в 1867 году. Грей автор еще более 70 патентов, одним из самых выдающихся и успешных изобретателей того времени. С 1869 года Грей начал сотрудничать с телеграфной компанией Western Union, совершенствуя для нее телеграфное оборудование. Для этой компании им было разработано печатающее устройство, которое распечатывало телеграфные сообщения в виде текста. С 1870 года многие разработки Грея финансирует доктор Самуэль Уайт  — дантист, сколотивший состояние на производстве фарфоровых зубов. Уайт возражал против исследований в области передачи голоса на расстояние. Считая это пустой затеей, он хотел, чтобы Грей сконцентрировался на работе над созданием мультичастотного (акустического) телеграфа.

Как и большинство американцев того времени, Элиша Грей был верующим человеком. Он являлся активным членом Пресветерианской церкви. Именно в церкви 29 декабря 1874 года изобретатель провел демонстрацию созданного им акустического телеграфа, звук в котором генерировался вибрирующими под действием магнитного поля стальными пластинами. 27 июля 1875 года он получил патент US166096 на "Электрический телеграф для передачи музыкальных тонов".

Поскольку Самуэль Уайт не одобрял исследования в области передачи голоса по проводам, Грей никому не говорил о своих разработках до 11 февраля 1876 года. В этот день Грей поручил своему патентному поверенному Вильяму Болдвину подготовить для подачи в Патентное ведомство США caveat — т.е. ходатайство о невыдаче патента другому лицу.

14 февраля 1876 года произошло событие, показавшее Патентному ведомству США, насколько важно фиксировать точное время поступления патентных заявок и строжайшим образом выполнять все правила патентной процедуры.

Утром в понедельник 14 февраля 1876 года Грей подписал caveat, который описывал "Устройство для передачи и приема голоса посредством телеграфа". Этим же утром, сразу после начала рабочего дня патентный поверенный Болдвин подал подписанный caveat в Патентное ведомство США.

Несколькими часами позднее, ближе к полудню патентный поверенный Энтони Поллок принес в Патентное ведомство заявку Александера Белла на изобретение "Способ и устройство для передачи голоса и других звуков посредством телеграфа". Подавая заявку, патентный поверенный, выполнял поручение Гардинера Хаббарда — тестя Белла, который финансировал его исследования. Сам Белл был в это время в Бостоне и не знал о поданной заявке вплоть до 26 февраля, когда вновь приехал в Вашингтон.

За подачу заявок на изобретение необходимо уплачивать соответствующую пошлину. Тоже самое касалось и подачи caveat-ов. Энтони Поллок, передавая заявку Александера Белла, предоставил банковскую квитанцию, подтверждающую уплату пошлины. На основании этой квитанции запись о поступлении денег на счет Патентного ведомства США была сразу же внесена в приходную книгу. Сведения о зачислении пошлины за подачу caveat-а Элиши Грея поступили после полудня 14 февраля, и соответствующая запись в приходной книге появилась позже. Поскольку заявка считается поданной, лишь тогда, когда поданы все необходимые документы (включая квитанцию об оплате пошлины), то заявка Александера Белла считается первой. 7 марта 1876 года по этой заявке был выдан патент на изобретение US174465 "Усовершенствование в телеграфии", в пятом пункте формулы которого заявлялось устройство для передачи голоса и других звуков при помощи телеграфной линии.

Спор о том, кто же изобрел телефон первым: Белл или Грей, не утихал почти столетие.

Дальнейшие события развивались следующим образом. Узнав о заявке Белла, Грей решил отказаться от своего caveat-а. Тем самым он фактически признал приоритет Белла. На отказе от caveat-а настаивал и Самуэль Уайт, финансирующий разработки Грея, поскольку не видел ничего полезного в этом устройстве. Грей написал личное письмо Беллу в котором заявил, что не претендует на приоритет изобретения телефона. Однако, через несколько лет это признание не помешало Грею участвовать в судебном процессе на стороне противников Белла.

1926 — Игорь Спасский, генеральный конструктор, начальник ЦКБ «Рубин», академик (1987).

1934 — Валерий Быковский, советский космонавт, пилот космического корабля «Восток-5»; командир «Союз-22».

1971 – Лётчик-космонавт России Роман Юрьевич Романенко, командир космического корабля «Союз ТМА-15» и бортинженер 20-й и 21-й основных экспедиций на Международной космической станции. Сын космонавта Юрия Романенко.

 

Источники:

Советский Энциклопедический Словарь, Военный Энциклопедический Словарь, Энциклопедия для детей. Физика.

Использованы материалы сайтов:

"Один день истории на мультипортале "Кирилл и Мефодий" (http://www.km.ru/oneday/), "ГАЗЕТА.RU", "LENTA.RU", "VESTI.RU", "Википедия — свободная энциклопедия", "Национальная служба новостей" и "Этот день в истории" (http://www.citycat.ru/historycentre/).

Просмотров: 818 | Добавил: anat
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей

Смиловичи

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz