Четверг, 25.04.2024, 22:26

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Основное меню

Категории раздела
Школьные учебники [47]
Уголок астрономии [20]
Тестирование [34]
Конкурсы [25]
Лаборатория [10]
Статьи [25]
Литература [5]
Экзамены [11]
Зубренок [2]
Разное [13]
Документы учителя [12]
Планирование [17]
Олимпиада [11]
Исследования [19]

Наш опрос
Как часто старшеклассники пользуются услугами репетитора?
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июль » 17 » Научная школа для учителей физики из стран-участниц Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)
15:30
Научная школа для учителей физики из стран-участниц Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)

С 4 по 10 июля 2010 года в наукограде Дубна (Россия) работала научная школа для учителей физики из стран-участниц Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Дубна – один из мировых центров исследований в области ядерной физики и элементарных частиц. В честь города назван 105-й элемент таблицы Менделеева, впервые полученный (как и многие другие) в ОИЯИ. 

Организаторы школы – Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Европейская организация ядерных исследований (CERN) и Международный университет «Дубна». Руководил работой школы директор учебного научного центра ОИЯИ Пакуляк С.З.

Объединенный институт ядерных исследований, созданный в 1956 году, является уникальной международной межправительственной организацией, в стенах которой развивается не только  фундаментальная наука, но и ведется большое количество прикладных исследований. 

Большое значение в ОИЯИ уделяют образовательной программе, основная цель которой – создание и должное функционирование системы подготовки молодых специалистов стран-участниц ОИЯИ. В рамках данной программы и была организована школа для учителей физики.

Для участия были приглашены 43 педагога из школ России, Беларуси, Болгарии, Украины и Чехии. Белорусскую делегацию представляли 9 педагогов из Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей, а также г.Минска.

Основная цель научной школы для учителей физики – привлечение школьников в сферу фундаментальной и прикладной  науки, посредством знакомства учителей физики школ с современным состоянием фундаментальных и прикладных научных исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий.

Программа научной школы включала в себя научно-популярные лекции ведущих специалистов ОИЯИ и CERN. Современные  представления о микромире; физика нейтронов; радиоаналитические исследования в экологии, медицине, нанотехнологиях; современная физика высоких энергий; космические лучи; теория элементарных частиц – далеко не полный перечень вопросов, которым были посвящены занятия в школе. 

Кроме того, были организованы экскурсии в лаборатории ОИЯИ для ознакомления учителей с уровнем и спектром научных исследований Института, с задачами, которые решает современная физика. 

В лаборатории ядерных реакций учителя познакомились с устройством циклотрона, где происходит синтез сверхтяжелых элементов, изучение структуры легких ядер, резонансной структуры ядерных систем, механизмы слияния и деления ядер.

В старейшей лаборатории института лаборатории ядерных проблем участники школы посетили фазотрон – циклический ускоритель тяжелых заряженных частиц (протонов, ионов).

С работой нуклотрона, относительно новым ускорителем, можно было познакомиться в лаборатории физики высоких энергий.

Лаборатория высоких энергий. Нуклотрон. Сверху  инжекторный канал, из которого в нуклотрон попадают ускоренные частицы (фото Федоренко А.В.)

Нанотехнологии изучались в лаборатории нейтронной физики, где работают быстрый импульсный реактор и источник резонансных нейтронов. 

Большой интерес вызвало посещение лаборатории  радиационной биологии, где ускорители применяются в современной
медицине, в частности в лечении раковых заболеваний.

Для знакомства с новейшими достижениями физики элементарных частиц и исследованиями, которые ведутся в  экспериментах на Большом адронном коллайдере, было проведено два видео-моста с Европейской организацией ядерных исследований (CERN). Ведущие специалисты CERN из Великобритании и России рассказали о работе Большого адронного коллайдера (LHC), об экспериментах ATLAS и CMS, после чего ответили на вопросы участников школы.

Видеомост  Дубна- CERN. На вопросы
учителей физики о работе Большого адронного коллайдера отвечают специалисты
CERN – О.Л.Федин (Россия), М.Сторр (Великобритания),
И.П.Лохтин (Россия)

В Международном университете природы, общества и человека «Дубна» учителям был представлен проект «Сферы» для российских школ созданный в университете с помощью учителей г.Дубна. Проект «Сферы» - это многоцелевой, межпредметный проект по созданию единой системы современных предметных информационно-образовательных сред для общеобразовательной школы. Основа проекта – учебно-методический комплекс (УМК), в который входят учебник с электронным приложением, тетрадь-тренажер, тетрадь-практикум, тетрадь-экзаменатор, задачник, аудиокурс, методические рекомендации, навигатор и Интернет-поддержка. Кроме того в проект входят вспомогательные и дополнительные информационные ресурсы.

Участники научной школы учителей физики Дубна-2010.

Итоги работы научной школы для учителей физики подвели в Доме международных совещаний г.Дубна. Были внесены замечания и предложения по дальнейшей работе школы.

Возможность посещения этой международной лаборатории учителями физики, трудно переоценить. Учащиеся школ,  чьи учителя получили возможность посетить ОИЯИ, познакомятся с работой современных естествоиспытателей, работающих на современных физических установках и создающих новые приборы для исследования микромира. Для некоторой части школьников такое знакомство может стать стартовой точкой для выбора жизненной траектории в сфере фундаментальной науки и естествознания.

Категория: Разное | Просмотров: 1823 | Добавил: anat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
3 K_Hunta  
0
Точно, усы торчат))

4 anat  
0
Лучше торчащие усы, чем блестящая лысина...

2 anat  
0
Верхний ряд, второй слева.

1 K_Hunta  
0
Я не понял...А где????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей

Смиловичи

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz