Четверг, 28.03.2024, 15:06

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Основное меню

Категории раздела
Школьные учебники [47]
Уголок астрономии [20]
Тестирование [34]
Конкурсы [25]
Лаборатория [10]
Статьи [25]
Литература [5]
Экзамены [11]
Зубренок [2]
Разное [13]
Документы учителя [12]
Планирование [17]
Олимпиада [11]
Исследования [19]

Наш опрос
Как часто старшеклассники пользуются услугами репетитора?
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 12 » XXII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ
07:45
XXII РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ

Задачи   XXII Республиканского Турнира Юных Физиков

Бросая въ воду камешки, смотри на круги, ими образуемые;

 -- иначе такое бросаніе будетъ пустою забавою.

Козьма Прутков

1.      «Изобрети сам (Хаос в цепях)». Известно, что некоторые электрические цепи проявляют хаотическое поведение. Соберите простую цепь с таким свойством, и исследуйте ее поведение.

2.      «Голограмма». Утверждается, что голограмму можно создать своими руками царапая кусок пластика. Сделайте подобную «голограмму», дающую изображение букв «IYPT» и исследуйте, как она работает.

3.      «Закрученный канат». Закрепите один конец веревки, а второй конец закручивайте. В какой-то момент канат примет форму винтовой линии или петли. Исследуйте и объясните явление.

4.      «Нагруженный обруч». Закрепите небольшой груз внутри обруча и отправьте обруч в движение легким толчком. Исследуйте движение обруча.

5.      «Кристалл из пузырьков». Большое число очень маленьких одинаковых воздушных пузырьков плавают на поверхности мыльной жидкости. Пузырьки могут самоорганизоваться в регулярную структуру подобную кристаллической решетке. Предложите способ получения пузырьков одинакового размера и исследуйте процесс образования такого пузырькового кристалла.

6.      «Холодильник в горшочках». Холодильник "горшок в горшке" это устройство, которое охлаждает еду при помощи испарения. Он состоит из горшка, помещенного в горшок большего размера, пространство между которыми заполнено влажным пористым или гранулированным материалом (например, песком). Каким образом можно добиться наилучшего охлаждающего эффекта?

7.      «Замерзающие капли». Поместите каплю воды на пластинку, охлажденную примерно до -20 °С. Замерзая, капля может принять конусовидную форму с острой вершиной. Исследуйте это явление.

8.      «Коэффициент диффузии». Используя микроскоп, пронаблюдайте броуновское движение частицы размером порядка микрометра. Исследуйте, как коэффициент диффузии зависит от размера и формы частицы.

9.      «Вращающееся седло». Поместите шарик в центр вращающегося седла. Исследуйте динамику шарика и условия, при которых он не упадет с седла.

10.  «Масляные звезды». При вертикальной вибрации круглого сосуда, заполненного толстым слоем вязкой жидкости (например, силиконовым маслом), можно наблюдать симметричные стоячие волны. Сколько осей симметрии можно выделить в данной волновой картине? Исследуйте и объясните форму и поведение таких стоячих волн.

11.  «Магнитные тормоза». Когда сильный магнит падает внутри неферромагнитной металлической трубы, он испытывает силу сопротивления. Исследуйте явление.

12.  «Шоколадный гистерезис». Шоколад является твердым материалом при комнатной температуре, однако его можно расплавить нагрев примерно до температуры тела. Если его охлаждать обратно, то он часто остается в жидком виде даже при комнатной температуре. Исследуйте температурный режим, при котором шоколад может находиться как в жидком, так и в «твердом» состояниях, и его зависимость от существенных параметров.


Категория: Конкурсы | Просмотров: 1393 | Добавил: anat | Теги: ТЮФ 2014 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей

Смиловичи

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz