Пятница, 29.03.2024, 11:31

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа

Основное меню

Категории раздела
Школьные учебники [47]
Уголок астрономии [20]
Тестирование [34]
Конкурсы [25]
Лаборатория [10]
Статьи [25]
Литература [5]
Экзамены [11]
Зубренок [2]
Разное [13]
Документы учителя [12]
Планирование [17]
Олимпиада [11]
Исследования [19]

Наш опрос
Как часто старшеклассники пользуются услугами репетитора?
Всего ответов: 415

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 22 » Задачи Международного турнира юных физиков 2015
09:13
Задачи Международного турнира юных физиков 2015
"Не могли бы вы сказать мне, пожалуйста, куда мне следует идти отсюда?" "Это зависит от того, куда вы хотите, чтобы добраться до", сказал Кот. Льюис Кэрролл

1. Упаковка

Объем пространства, занимаемый гранулированными частицами, зависит от их формы. Насыпьте частицы несферической формы, такие как рис, спички или M&M’s, в коробку. Исследуйте как такие характеристики, как координационное число, ориентационный порядок или случайный упаковочный коэффициент и др., зависят от существенных параметров.

2. Струя дыма

Если горящую свечу накрыть прозрачным стеклянным сосудом, пламя погаснет и образуется устойчивый восходящий поток дыма. Исследуйте различные аспекты струи дыма на макро и микроуровнях.

3. Искусственный мускул

Присоедините полимерную леску к электродрели, натяните и начинайте вращать. По мере закручивания нить будет формировать тугие спирали, принимая вид пружины. Нагрейте леску, чтобы зафиксировать ее форму. Когда вы нагреете ее еще раз, спираль сожмется. Исследуйте данный "искусственный мускул".

4. Мыльный мотор

Создайте мыльную пленку на плоской рамке. Поместите пленку в электрическое поле, параллельное поверхности пленки и пропустите через нее электрический ток. Пленка начнет вращаться в своей плоскости. Объясните и исследуйте явление.

5. Два воздушных шарика.

Два воздушных шарика частично надуты воздухом и соединены трубкой с краном. Оказывается, что в зависимости от начальных объёмов шариков воздух может течь по трубке в различных направлениях. Исследуйте это явление.

6. Планер Магнуса.

Чтобы изготовить планер, склейте донышками два лёгких стаканчика. Намотайте эластичную ленту вокруг средней части и возьмитесь за её свободный конец. Натяните ленту, удерживая планер, а затем отпустите его. Исследуйте его движение.

7. Экранированный полюс

Поместите неферромагнитный металлический диск над электромагнитом подключённым к источнику переменного тока. Диск будет отталкиваться, но не вращаться. Если же между магнитом и диском вставить неферромагнитную металлическую пластину (см рисунок), то диск начнет вращаться. Ис-следуйте данное явление.

8. Соль и сахар

Если осветить контейнер со слоем раствора сахара, расположенным над слоем раствора соли, то на отброшенной им тени может наблюдаться характерный узор. Исследуйте данное явление и его зависимость от существенных параметров.

9. Воздушная подушка

Простая модель судна на воздушной подушке может быть построена с использование CD-диска и воздушного шарика, наполненного воздухом, которые соединены с помощью трубки. Выходящий воздух может приподнять судно и заставить его плыть над поверхностью с низким коэффициентом трения. Исследуйте, как существенные параметры влияют на время парения над поверхностью.

10. Поющая травинка.

Можно создать звук, если дуть поперёк узкого листа травы, бумажной полоски, или похожего предмета. Исследуйте этот эффект.

11. Кошачьи усы

Первый полупроводниковый диод, широко используемый в кристаллических радиоприемниках, состоял из тонкой проволочки, которая слегка касалась кристалла из полупроводникового материала, например, галенита. Постройте свой собственный кристаллический диод и исследуйте его электрические свойства

12. Толстая линза

Бутылка, наполненная жидкостью, может быть использована как линза. Существует мнение, что данная бутылка может быть опасна, если её оставить на столе в солнечный день. Может ли подобная "линза" опалить поверхность?

13. Магнитный маятник

Сделайте лёгкий маятник с маленьким магнитом на свободном конце. Близко расположенный электромагнит, подсоединённый к источнику переменного тока, частота которого гораздо больше собственной частоты маятника, может вызвать незатухающие колебания с различными амплитудами. Изучите и объясните данное явление.

14. В круге света

Если направить лазерный пучок на проволоку под некоторым углом, то на экране, расположенном перпендикулярно к проволоке, может наблюдаться окружность. Объясните это явление и исследуйте как оно зависит от существенных параметров.

15. Движущаяся щетка.

Щётка, помещённая на вибрирующую горизонтальную поверхность, может прийти в движение. Исследуйте это движение.

16. Мокрое и темное.

Ткань может казаться темнее или изменить свой цвет, если её намочить. Исследуйте это явление.

17. Чашка кофе.

Физики любят пить кофе, однако прогулка с чашкой кофе между лабораториями может быть проблематичной. Исследуйте как форма кружки, скорость передвижения и другие параметры могут влиять на вероятность того, что кофе разольётся.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 2027 | Добавил: anat | Теги: ТЮФ 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив записей

Смиловичи

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz